ОГБУЗ СОНД
ОГБУЗ Смоленский областной
наркологический диспансер
г.Смоленск, ул.Б.Советская, д.4
(4812) 27-08-28 регистратура




Новости

7 августа 2019
Инсульт: боремся вместе
7 августа 2019
РАК - НЕ ПРИГОВОР
24 июля 2019
Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.









17 июня 2019
#ТЫ СИЛЬНЕЕ!










30 мая 2019
31 мая – Всемирный день без табака!

31 мая – Всемирный день без табака!

 

        В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

   В настоящее время государственная политика РФ направлена на снижение потребления табачных изделий и охрану населения от табачного дыма. 23 февраля 2015 года был принят федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака». В результате распространенность табакокурения В РФ получила тенденцию к снижению.

  Никотин — психоактивное вещество, содержащийся преимущественно в табаке, играет существенную роль в развитии патологии беременности, а также при таких заболеваниях как болезнь Бюргера, язвенная болезнь и некоторые другие.

  Помимо никотина в табачном дыме – около 5000 химических соединений. При курении эти вещества попадают в воздух в виде частичек или газов. Фаза частичек состоит из смолы (которая, в свою очередь, состоит из многих химических веществ), никотина и бензапирена. Газовая фаза состоит из оксида углерода, аммония, диметилнитрозамина, формальдегида, цианистого водорода и акролеина. Большинство из обнаруженных соединений способно оказывать раздражающее, токсическое и канцерогенное действие на человеческий организм. В настоящее время потребление табака является ведущей причиной смерти (10% смертности взрослого населения – 5,4 миллиона смертей в год) и инвалидности в мире.

           Последние годы активно популяризируются электронные средства доставки никотина (вэйпы), но клинические исследования влияния на организм данных систем только начинают проводиться и говорить о безвредности  данных систем преждевременно. Более того при использовании вэйпов сохраняется ритуальная часть зависимости от табака, что в подавляющем большинстве случаев приводит  к возврату табакокурения у потребителей.

          В ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» на базе  отделения амбулаторной медицинской реабилитации  по адресу: г.Смоленск, ул.Большая Советская, д.4,  функционирует кабинет отказа от курения. Обратившимся гражданам оказывается консультативная помощь и при необходимости проводятся лечебно-реабилитационные мероприятия. В работе используется технология биологической обратной связи для формирования навыков аутопсихокоррекции и саморегуляции. Запись на прием осуществляется по телефону (4812) 270828(регистратура).

      Вопросы по отказу от курения можно задать на портале stopsmoking.zdrav.admin-smolensk.ru., на который можно перейти по баннеру «у нас не курят».  На портале необходимо заполнить форму обращения к специалисту. Врач психиатр-нарколог ответит на интересующие Вас вопросы на указанную в форме обращения электронную почту.

        31 мая 2019 года в кабинете отказа от курения проводятся «Дни открытых дверей». Любой желающий может ознакомиться с работой отделения и получить бесплатную консультацию по вопросам табакокурения." 




1 марта 2019
4 марта 2019 года - Всемирный день борьбы с ВПЧ

4 марта 2019 года - Всемирный день борьбы с ВПЧ - вирусом папилломы человека

 В воскресенье 4 марта пройдет Всемирный День Борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека, распространяя знания о профилактике по всему миру. Цель этого события – воодушевить мировое сообщество и способствовать обмену идеями, информацией и научными материалами о ВПЧ и связанными с ним заболеваниями.

Российская Федерация включена в список официальных партнеров Международного общества по ВПЧ (Общество) по проведению Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ. Официальными партнерами Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ в Российской Федерации являются: Благотворительный фонд развития социальных программ (БФ Развитие) и Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН), которые 4 марта 2019 года объединят усилия более чем с 80 международными организациями по всему миру.

Более 80% населения будут инфицированы ВПЧ хотя бы раз в жизни. ВПЧ передается половым путем, широко распространен во всем мире и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала. Рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, занимает первое место среди причин смертности от злокачественных новообразований у женщин в возрасте 35-40 лет. В Российской Федерации уровень заболеваемости и смертности от рака шейки матки составляет 21,87 и 8,38 женщин на 100 тысяч населения (2016). Это существенно превышает аналогичные показатели в развитых странах.

Всемирный День Борьбы с ВПЧ проводится под руководством Международного общества по ВПЧ, и в этом году его лозунг «Дари любовь, не ВПЧ». «Мы считаем, что любовь лежит в основе счастливой и здоровой жизни. И не важно, любовь ли в семье, дружеская или романтическая любовь – важно защищать наших близких», призывает нас президент Общества, доктор Сильвия де Сан Хосе.

В рамках акции приветствуется любое мероприятие, привлекающее внимание к проблеме ВПЧ. Присоединяйтесь! Делитесь с друзьями этой информацией! Члены Международного общества по папилломатозу, обращаясь ко всем, сообщают главное о ВПЧ:

¾   ВПЧ может затронуть каждого. Представителя всех рас, национальностей, возрастов, пола и сексуальной ориентации.

¾   Защита себя и людей, о которых вы заботитесь от ВПЧ, является актом любви.

¾   Определено более 150 типов ВПЧ. Большинство не имеют никаких видимых признаков, некоторые из них вызывают генитальные бородавки.

¾   Наиболее смертоносные типы вирусов являются причиной рака шейки матки, вульвы, полового члена, ануса, ротовой полости.

¾   Многие люди, инфицированные ВПЧ, никаких видимых признаков болезни не имеют, но находятся в группе риска заболеть раком.

Мы гордимся своим участием во Всемирном Дне Борьбы с ВПЧ, потому что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, рак шейки матки – единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – вакцинации, образования населения и врачей, ликвидации факторов риска. Вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны! Пройдите тест на ВПЧ, если вы старше 25-30 лет. Образец для теста берется не из крови, а из шейки матки. Повышая осведомленность и принимая профилактические меры, мы можем сделать мир более безопасным для всех.

Вакцинация против вируса папилломы человека в Российской Федерации не является обязательной, но признана научным сообществом как доказанный способ профилактики рака шейки матки. Вакцинацию против вируса папилломы человека можно пройти девочкам и женщинам от 9 до 26 лет на базе коммерческих центров вакцинации за счет личных средств.

Однако, понимая важность профилактики рака шейки матки, Администрация Смоленской области ежегодно выделяет средства на проведение вакцинации девочек против вируса папилломы человека.

В Смоленской области программа вакцинации против вируса папилломы человека проводится с 2010 года. За это время за счет средств областного бюджета специфическую защиту от рака шейки матки получили более 13 тысяч девочек. В 2018 году вакцинировано 117 девочек, в 2019 году будет завершена вакцинация еще 106 девочек.

Вакцинация против вируса папилломы человека является перспективным направлением профилактики онкологических заболеваний, так как существенно позволяет уменьшить заболеваемость раком шейки матки, смертность, сохранить для общества женщин детородного возраста и значительно снизить затраты на лечение онкологических заболеваний.

 

Официальный сайт Всемирного дня борьбы с ВПЧ: http://www.givelovenothpv.org.

С 20.02.1019 года работает образовательный сайт www/день впч.рф, где в популярном формате «вопрос-ответ» будут даны пояснения на самые частые вопросы пациентов.

 

26 декабря 2017
Информация по работе ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» в праздничные и выходные дни в период с 30.12.2017г. по 08.01.2018г.

Информация по работе ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» в праздничные и выходные дни

в период с 30.12.2017г. по 08.01.2018г.


Диспансерно-поликлиническое отделение,

ул.Большая Советская, д.4, тел. 27-08-28

30.12.2017г. - с 09.00 до 14.00

06.01.2018г. – с 09.00 до 14.00


Химико-токсикологическая лаборатория, тел. 38-89-62

02.01.2018г. - с 09.00 до 14.00

04.01.2018г. - с 09.00 до 14.00

06.01.2018г. - с 09.00 до 14.00

08.01.2018г. - с 09.00 до 14.00


Отделение неотложной наркологической помощи № 1,

Отделение неотложной наркологической помощи № 2,

работают круглосуточно, ул.Большая Краснофлотская, д.27,

тел. 38-89-37, 38-25-34


Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения, работает круглосуточно, ул.Большая Советская, д.4,

тел. 38-32-61

30 ноября 2017
Памятка по профилактике трихинеллеза

Памятка по профилактике трихинеллеза


Трихинеллез – опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями (трихинеллами), характеризуется лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно-полосатой мускулатуры личинками паразита.


В природе трихинеллез распространен среди хищников и всеядных млекопитающих (дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки, бурые и белые медведи), грызунов. В окружении человека поражены свиньи, собаки, кошки, грызуны.

Передача инвазии в домашних очагах происходит между свиньями, собаками и кошками при съедании ими мяса больных животных; в природе – за счет хищничества при поедании трупов животных.


Личинки паразита, окруженные плотной соединительнотканной капсулой, обитают в мышцах животных, сохраняют заразительность в течение ряда лет, обладают высокой устойчивостью, переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса.


Человек чаще всего заражается трихинеллезом при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса дикого кабана, медведя, барсука и свинины.


Инкубационный или скрытый период – от 3 до 45 дней, чаще 10-20 дней, после которого появляются характерные клинические симптомы болезни: лихорадка, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже; при тяжелом течении заболевания возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы.


Основа профилактики – ветеринарно-санитарный контроль мясных продуктов из индивидуальных хозяйств, мяса диких животных, добытых на охоте (кабанов, бурых и белых медведей, барсуков и др.).


Нельзя приобретать у частных лиц, торгующих в неустановленных местах, мясо и мясные продукты. Категорически запрещается убой свиней на дому без ветеринарно-санитарного контроля, а также продажа свиного мяса, сала, мяса диких животных, не прошедших ветеринарно-санитарной экспертизы. Продажа мяса и мясных продуктов разрешается только в местах, специально оборудованных для этих целей с соблюдением санитарных правил.


Каждая зараженная туша, вне зависимости от интенсивности инвазии, подлежит безусловному уничтожению (сжиганию). Пораженное мясо к реализации не допускается даже после обеззараживания. Не допускается скармливание домашним животным (собакам, кошкам) термически не обработанных мясных отходов, отходов охотничьего промысла в связи с возможностью их заражения трихинеллезом.


При употреблении мяса диких животных необходимо варить (кипятить) мясо не менее 2,5 – 3 часов, при толщине куска, не превышающей 8 см.


В населенных пунктах необходимо проведение дератизации, отлов бродячих животных, санитарной очистки.


 

15 ноября 2017
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ОБЪЯВЛЕНИЕ


С 13 по 24 ноября 2017 года на территории Смоленской области проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».


Телефон «Горячей Линии» ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер», организованный на период проведения Акции:


с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00: (4812) 27-08-28;

по будням и в выходные дни круглосуточно: (4812) 38-25-34.

Телефон доверия Управления УМВД РФ по Смоленской области: (4812) 38-05-55

Телефон УМВД России по г.Смоленску (4812) 55-11-90

4 октября 2017
Противодействие распространению ВИЧ-инфекции
Страницы: 1 ... 8 10 11 12