ОГБУЗ СОНД
ОГБУЗ Смоленский областной
наркологический диспансер
г.Смоленск, ул.Б.Советская, д.4
(4812) 27-08-28 регистратура




Новости

29 декабря 2021
График работы ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» в выходные и праздничные дни

ОБЪЯВЛЕНИЕ

График работы ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» в выходные и праздничные дни 31.12.2021г., 01.01.2022г. – 09.01.2022г.

Отделение неотложной наркологической помощи № 1 – круглосуточно

Отделение неотложной наркологической помощи № 2 – круглосуточно

Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения – круглосуточно

Химико-токсикологическая лаборатория –

03.01.2022г., 05.01.2022г., 08.01.2022г. с 09.00 до 14.00

Диспансерно-поликлиническое отделение

08.01.2022г. – с 09.00 до 14.00

23 декабря 2021
Cервис независимой оценки компетенций цифровой экономики

В России начал работать сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики


Минцифры России сообщает о запуске общедоступного сервиса независимой оценки компетенций цифровой экономики (НОК ЦЭ), созданного в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Независимая оценка компетенций — это процедура, с помощью которой можно подтвердить имеющиеся навыки и возможность использовать практический опыт для решения профессиональных задач.

Спектр качественных и объективных тестов, предлагаемых различными провайдерами, будет расширяться. Сертификаты, подтверждающие их прохождение, будут признаваться все большим числом работодателей и образовательных организаций, а их обладатели будет увереннее чувствовать себя на рынке труда.

В 2021 году в рамках системы независимой оценки можно бесплатно пройти комплексное тестирование по направлению «Цифровая грамотность» на цифровой платформе Университета 2035. Для этого нужно перейти на сайт готовкцифре.рф, зарегистрироваться на портале Leader-ID и выполнить тест в онлайн-режиме.

 «Оценка компетенций приобретает особую актуальность в период активной цифровизации государственных и бизнес-процессов. Системы диагностики рассчитаны на различные категории граждан. Независимая оценка компетенций позволит человеку определиться с дальнейшей профессиональной траекторией или выбором обучающих программ, которые позволят повысить уровень знаний», — уточнил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

 

Пройти комплексное тестирование и определить вектор для дальнейшего развития цифровых компетенций можно по пяти основным направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность.

Тест разработан Ассоциацией электронных коммуникаций совместно с Университетом 2035. Информация о пройденных диагностиках будет автоматически сохраняться в личном кабинете гражданина на платформе Университета 2035. В перспективе результаты тестирования могут стать основой для персонального профиля компетенций и способствовать построению траекторий профессионального и личностного развития. По итогам независимой оценки компетенций цифровой экономики на платформе Университета 2035 выдается электронный сертификат.

«Независимая оценка компетенций цифровой экономики — это новый инструмент профессиональной диагностики, рассчитанный на разные категории пользователей. Он помогает гражданам планировать персональные траектории профессионального развития и обучения, предъявлять подтвержденные сведения о своих компетенциях при устройстве на работу. Внедрение комплексной системы независимой оценки запланировано федеральным проектом к 2024 году», — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.



16 декабря 2021
Детский телефон доверия!
27 октября 2021
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ОБЪЯВЛЕНИЕ

    В связи с эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на основании приказа Департамента Смоленской области по здравоохранению от 26.10.2021г.№1415 временно с 26.10.2021г. до особого распоряжения в ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» приостановлена плановая госпитализация пациентов в круглосуточные и дневные стационары. На этот период медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной форме.

14 сентября 2021
Всемирный день безопасности пациентов в 2021 году

Всемирный день безопасности пациентов в 2021 году

17 сентября 2021 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах. Эта проблема усугубилась в условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям в предоставлении базовой медицинской помощи вследствие прерывания цепочек снабжения, отсутствия у женщин возможности получать необходимую медицинскую помощь и нехватки квалифицированных специалистов здравоохранения.

Важно отметить, что даже до пандемии COVID-19 ежедневно умирало около 810 женщин и 6700 новорожденных, причем причины этой смертности чаще всего возникали в перинатальном периоде (данные ВОЗ). Кроме того, каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – во время родов. В большинстве случаев этих смертей и мертворождений можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых, в свою очередь, созданы благоприятные условия труда.

Для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!» В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам ускорить деятельность по обеспечению безопасных и достойных родов.

8 сентября 2021
Перепись на "Госуслугах" с 15 октября по 8 ноября 2021 года


1 сентября 2021
11 сентября Всероссийский День трезвости!

 

Алкоголь и коронавирус: что нужно знать

Стереотип о том, что алкоголь помогает уничтожить коронавирус, приводит к ухудшению эпидемиологической обстановки.

В условиях текущей пандемии новой коронавирусной инфекции принципиально важно донести до людей информацию о рисках и опасностях, которые грозят здоровью. Это необходимо для обеспечения безопасности и здоровья населения.

Главное, о чем нужно помнить:

Употребление алкоголя никак не защищает от заболевания COVID-19 и тем более не может служить в профилактических целях.

Общие мифы об алкоголе и COVID-19 


МИФ

Алкоголь помогает уничтожить вируса, вызывающий COVID-19.

ПРАВДА
Употребление алкоголя не только не помогает уничтожить вирус, но и наоборот может увеличить риск для здоровья, если человек вдруг заразится. Спирт (в концентрации не менее 60%) можно использовать в качестве дезинфектора для рук, но при употреблении внутрь дезинфицирующие свойства пропадают.


МИФ

Употребление крепкого алкоголя уничтожает вирус, который содержится во вдыхаемом воздухе.

ПРАВДА
Никакой алкоголь не помогает в уничтожении частиц вируса, которые содержатся в воздухе.


МИФ

Алкоголь укрепляет иммунитет человека тем самым повышая устойчивость организма к вирусам.

ПРАВДА
Алкоголь не только не укрепляет иммунитет, но и оказывает разрушительное воздействие на организм.

Алкоголь: что можно делать во время пандемии новой коронавирусной инфекции, а что нельзя.

Для того, чтобы избежать ослабления иммунной системы организма и не нанести вред для своего здоровья и здоровья окружающих, следует полностью отказаться от употребления алкоголя или максимально сократить его употребление. Потому что только в трезвом состоянии вы сможете сохранить бдительность, скорость реакций и действий, ясность рассудка при принятии решений, касающихся лично вас, членов вашей семьи и представителей вашего окружения.

Употребляя алкоголь в компании, не стоит курить. Очень часто именно употребление спиртных напитков часто сопровождается курением и наоборот. Именно курение серьезно повышает риск осложненного и опасного для здоровья течения COVID-19. Помните, что курение в помещении представляет опасность для других членов вашей семьи, и необходимо избегать создания условий, в которых вы подвергаете их здоровье опасности.

Ни при каких обстоятельствах не смешивайте алкоголь с лекарственными препаратами, даже если эти препараты растительного происхождения или отпускаются без рецепта. Совместное применение лекарств со спиртным может снизить эффективность первых или, наоборот, усилить действие препаратов до уровня возникновения токсичности и опасности для здоровья и жизни. Никогда не употребляйте алкоголь, если вы принимаете лекарственные препараты, воздействующие на центральную нервную систему (например, болеутоляющие, снотворные, антидепрессанты и т. д.), так как употребление алкоголя может угнетать функцию печени, а также явиться причиной печеночной недостаточности и других серьезных проблем со здоровьем.

 

 

 

Как отказ от алкоголя влияет на продолжительность жизни

О вреде алкоголя вам скажет любой приверженец здорового образа жизни. Действительно, спиртосодержащие напитки пагубно влияют на организм человека, в то время как отказ от алкоголя помогает сохранить здоровье, чувствовать себя лучше и жить дольше. В подтверждение этого появилась информация о том, что снижение количества потребляемого спиртного поможет увеличить продолжительность жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 3 млн человек во всем мире умирает ежегодно от чрезмерного потребления алкоголя. То есть чуть более 5% всех смертей связаны со злоупотреблением спиртными напитками.
             Такая печальная статистика легко объяснима, ведь насчитывается порядка 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием этанола. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек плохо контролирует свои действия, может попасть в опасную для жизни ситуацию (драки, ДТП, несчастные случаи и т. д.).

            Насчитывается порядка 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием этанола.

При этом наиболее высокий показатель смертности от алкоголя приходится на трудоспособный возраст: почти в 14% случаев «жертвами» спиртных напитков становятся люди 20–39 лет.

Алкоголь и наше тело

Алкоголь влияет на состояние всего организма. От его употребления больше всего страдают:

·   Сердечно-сосудистая система. От алкоголя сосуды сначала расширяются, затем резко сужаются. Это способствует снижению их эластичности и на них со временем образуются атеросклеротические бляшки. «Удар» по сосудам приводит к усиленной нагрузке на сердце, к органам не поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ. При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца. Как результат, у тех, кто часто выпивает, диагностируются такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, аритмия, кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца.

·  Мозг и центральная нервная система. Только на первых этапах любитель выпить чувствует эйфорию, расслабленность, у него приподнятое настроение. Однако затем наступает истощение нервной системы. Происходят необратимые изменения в тканях мозга, извилины сглаживаются, появляются рубцы. Снижаются интеллектуальные способности, что сказывается на качестве жизни. В итоге это приводит как к психическим (депрессия, расстройство личности, панические атаки и т. д.), так и к нейродегенеративным заболеваниям, например болезни Паркинсона.

·  Суставы. В результате употребления алкоголя в организме человека активизируются воспалительные процессы, которые поражают в числе первых суставные хрящи. Происходит деформация суставов, со временем переходящая в хроническую форму. Так, любители выпить часто мучаются от артрозов и артритов.

·  Почки и печень. Эти органы страдают от алкоголя больше других, так как именно через ткани печени и почек фильтруется весь выпитый алкоголь. В результате - ожирение печени и почек, цирроз, гепатит, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность.

При отсутствии должного лечения все эти заболевания неминуемо приводят к летальному исходу.

Алкоголь и социальное окружение


Помимо негативного воздействия на органы и ткани человека, алкоголь сильно меняет его окружение и социальные условия жизни. Меняется круг общения, появляются «единомышленники» — люди, которые предпочитают выпивать, вместо того, чтобы заняться другими делами (уделить время семье, работе, хобби). Все интересы начинают вращаться вокруг одной темы — спиртное. Из-за этого случается разлад в семье, любитель выпить может потерять работу, друзей. Происходит так называемое падение по социальной лестнице, и человек становится изгоем в некогда привычном ему окружении.
Такая ситуация неминуемо ведет к ухудшению душевного состояния. У алкоголика появляются гнев, раздражение, асоциальное поведение, что еще больше отталкивает людей от него. На фоне этого могут происходить несчастные случаи, например драки с родными, друзьями или собутыльниками, которые обычно заканчиваются плачевно.
Человек в состоянии алкогольного опьянения не способен контролировать свои действия и случайно может причинить непоправимый вред себе и окружающим. Нередки случаи ДТП, случившиеся по вине нетрезвых водителей.


10 августа 2021
Сводный обзор субъектов РФ "Вакцинация нации - сила государства!"

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти по вопросам реализации всех направлений национальной социально-экономической политики, в том числе, необходимости вакцинации населения в субъектах РФ, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе «Прямой линии» 30 июня 2021 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале РИА Новости регионов России Сводный обзор субъектов РФ: «Вакцинация нации — сила государства!» доступен по ссылке.

Целью данного информационного бесплатного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов власти касательно расширения государственно-частного и социального партнерства с организациями и предприятиями субъектов РФ в деле повышения общественного доверия к власти (доверия к Президенту Российской Федерации, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, уровень которого определяется, в том числе, посредством оценки общественного мнения в отношении достижения в субъектах Российской Федерации национальных целей развития Российской Федерации), социально-экономического и инвестиционного развития территорий, обеспечения их финансовой стабильности и выработки стратегий ценообразования, развития предпринимательства и потребительского рынка, жилищного строительства и градостроительства, обновления промышленности и транспортной инфраструктуры, совершенствования системы АПК, ЖКХ, ТЭК и экологической безопасности, осуществления ветеринарной деятельности и лицензионного контроля, регулирования контрактной системы в сфере закупок и тарифного регулирования, занятости и трудовых отношений, укрепления продовольственной безопасности, природного, культурного, спортивно-туристского, научно-образовательного потенциала, улучшения доступности и качества услуг информатизации и связи, органов ЗАГС и нотариата, медицинской помощи, гражданской, правовой и социальной защиты населения Российской Федерации.

Форма бесплатной регистрации для размещения важных новостей доступна по ссылке.

Участники формирования Сводного обзора субъектов РФ: "Вакцинация нации - сила государства!" федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район).

Актуальные материалы органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований для публикации будут сводиться в разделе, который доступен по ссылке.

25 июня 2021
«Один из»
19 июня 2021
С Днем Медицинского работника!
Страницы: 1 ... 3 4 6 7 ... 12